Efeito colateral – Dolutegravir

Home Fóruns Vivendo com HIV Efeito colateral – Dolutegravir

Este tópico contém respostas, possui 3 vozes e foi atualizado pela última vez por  Jim 2 semanas, 4 dias atrás.

  • Autor
    Posts
  • #25099 Resposta

    David
    Participante

    Boa tarde!

    Comecei o 2×1 com dolutegravir em julho/2018. Antes tomava 3×1, sentia bem tinto e colesterol lá em cima, pensei que dolutegravir iria me ajudar. Pois então.. desde agosto tem surgido em mim muitas espinhas. Começou nas costas e no rosto e de pouco em pouco aumentando. Nas costas se alastrou por ela toda. Começou a ir pro pescoço, pernas, nádegas e até no pênis. Agora essa semana começou a se alastrar no meu peitoral.
    Já tentei ver se era alergia a algo, fui à dermatologista e ela queria me passar Roacutan até, mas acabou só passando loção pro corpo que não adiantou de nada, especialmente porque tá se espalhando pelo corpo todo e não sei mais o que faço.
    Alguém aí está passando ou passou pelo mesmo problema?
    Há alguma outra combinação que eu possa pedir pro médico que não seja tão tóxica quanto ao 3×1 (Efavirenz)?

  • #25100 Resposta

    WTC

    Olá boa tarde.

    Referente a efeitos colaterais do DTG nunca tive nenhum. Uso ele há 6 meses.

    Sobre alternativa existe outras opções, mas a que mais se assemelha a potência do DTG creio ser o Raltegravir, que tbm é um inibidor de integra-se tal qual o dolutegravir.

    Abraços.

  • #25122 Resposta

    Jim

    Prezados,

    Faz umas duas semanas que tenho acordado com a boca seca, mas muito seca…. trincando.

    Já estou deixando uma garrafa d’água do lado para me socorrer. Alguém mais teve isso?
    (esquema atual de primeira linha Dolutegra+Tenofo/Lamivu)

    Abraços

  • #25164 Resposta

    David
    Participante

    Obrigado pela dica.
    O médico voltou minha medicação para 3×1 (Efavirenz). Uma semana já sem dormir direito, remédio horrível..
    Tenho notado melhoras significativas nas espinhas nas costas. Poxa vida! Não queria ficar sem o dolutegravir!

    Quanto à boca seca eu não senti isso, mas algumas pessoas que conheço que tomam sentiram, parece ser algo comum e passageiro.

    • #25169 Resposta

      Marcos

      Cara, eu senti a boca seca nas duas primeiras semanas com Dolutegravir. Acorda a com uma saliva grossa e branca. Bizarro! Depois desse tempo sumiu completamente. Eu achei que era a lamivudina que estava fazendo aqui. Mas enfim, passou totalmente

  • #25170 Resposta

    Marcos

    Fala David, blz?
    Que bom que pelo menos estão sumindo os efeitos colaterais. Você poderia me tirar algumas dúvidas? Queria saber como tem sido em relação ao Efavirenz? Por que ele é horrível?
    E qual era o motivo do surgimento das espinhas? Tipo.. vc chegou a fazer aquele monte de exames de sangue? Deu alguma alteração no TGO ou outra função hepática?
    Eu fiz meus exames esses dias e deu uma alteração em 1 das 4 funções hepáticas, estava quase o dobro do normal. Agora tenho consulta no mês que vem e tô com medo da Dra querer trocar meu medicamento, que é com Dolutegravir. Eu tenho me sentido normal, talvez um pouco cansado apenas. Também não queria trocar de remédios

  • #25171 Resposta

    David
    Participante

    Então, o efavirenz é um remédio muito pesado e bem tóxico. Tomei ele por quase 2 anos e sofri muito. Minha depressão intensificou a ponto de nenhum remédio fazer efeito, meu colesterol quadriplicou, tive que fazer dieta muito pesada (isso porque já mantenho um tipo de vida mais saudável há um bom tempo) e minha glicose já tinha passado dos 100 (nunca havia acontecido antes). Sem contar que no começo você tem pesadelos muito reais, parece aqueles óculos de realidade virtual, você se sente tonto pouco mais de uma hora após tomar ele, com queimação e sensação de estar flutuando. Não tenho um sono decente desde que comecei a tomar ele novamente.
    Na primeira vez que tomei ele, meu sono nunca voltou ao normal, mesmo sendo quase 2 anos não foi efeito passageiro.
    Não recomendo ele pra você a não ser que não haja mais nenhuma outra alternativa.
    Ah, não tive problemas com funções hepáticas com o dolutegravir (voltarei a tomar ele em breve, estou sofrendo bastante com efa)

    • Esta resposta foi modificada 2 semanas, 4 dias atrás por  David.
  • #25174 Resposta

    WTC

    Pessoal, boa noite.

    Pra quem tá enfrentando alguns efeitos indesejáveis com o DTG recomendo que conversem com seus infectos sobre o Raltegravir. Ele também é fornecido pelo SUS. A desvantagem dele é que ele deve ser tomado duas vezes ao dia e por isso os médicos não costumam receita-lo (devido a adesão), mas sua potência se assemelha a do DTG e seus efeitos colaterais não chegam nem perto dos provocados pelo Efavirens.

    https://m.folha.uol.com.br/ciencia/2008/10/451889-governo-inclui-remedio-raltegravir-em-coquetel-para-aids.shtml

    Abraços.

  • #25181 Resposta

    Jim
    Participante

    Buenas…

    Outro efeito colateral que tenho (esqueci de mencionar) é que meus hábitos intestinais nunca mais foram os mesmos. Tenho ido mais vezes ao banheiro do que ia antes e tbm noto uma alteração frequente na consistência das fezes.

    Abraço.

Responder a: Efeito colateral – Dolutegravir
Sua informação: